PROGRAMAÇÃO

7h30 CREDENCIAMENTO
8h ABERTURA SOLENE DO EVENTO
8h30 CONFERÊNCIA DE ABERTURA – A TERCEIRIZAÇÃO É UMA MEDIDA ADEQUADA EM MOMENTO DE CRISE ECONÔMICA?PALESTRANTE: MARCOS OLIVEIRA GURGEL.
PRESIDENTE DE MESA: NILTON TUY.
9h30 DEBATE
9h50 COFFEE BREAK E NETWORKING
10h10 PALESTRA 1 – REFORMA TRABALHISTA E SUAS CONSEQUÊNCIAS PARA O TRABALHADOR.
PALESTRANTE: LUCIANO DÓREA MARTINEZ CARREIRO. 
PRESIDENTE DE MESA: JORGE OLIVEIRA.
11h10 DEBATE
11h30  PALESTRA 2 – A DESCONEXÃO DO EMPREGADO É UM DOS SEUS DIREITOS FUNDAMENTAIS? DANOS EXISTENCIAIS PELA ÓTICA DO PROCESSO DO TRABALHO.
PALESTRANTE: ANTÔNIO CARLOS OLIVEIRA.
PRESIDENTE DE MESA: KLEYDSON BATISTA DE OLIVEIRA.
12h30 DEBATE
12h50 – 14h ALMOÇO NÃO INCLUSO
14h PALESTRA 3 – O JUIZ PODE DAR INÍCIO AO INCIDENTE DE DESCONSIDERAÇÃO DA PERSONALIDADE JURÍDICA POR INICIATIVA PRÓPRIA?
PALESTRANTE: ANDREA PRESAS.
PRESIDENTE DE MESA: PAULO FAHEL.
15h DEBATE
15h20 PALESTRA 4 – RECONHECIMENTO DO VÍNCULO EMPREGATÍCIO DO MÉDICO AUTONÔMO E/OU PESSOA JURÍDICA.
PALESTRANTE: AGENOR CALAZANS DA SILVA FILHO.
PRESIDENTE DE MESA: PRISCILA WIEDERKEHR.
16h20 DEBATE
16h40 PALESTRA 5 – SINDICALISMO: NEGOCIAÇÃO COLETIVA, CUSTEIO, INTERVENÇÃO ESTATAL E INTERVENÇÃO DO MPT.
PALESTRANTE: LUÍS CARLOS GOMES CARNEIRO FILHO.
PRESIDENTE DE MESA: PEDRO LINO CARVALHO JUNIOR.
17h40 DEBATE E ENCERRAMENTO

8h30 APRESENTAÇÃO DA PROPOSTA CIENTÍFICA.
PALESTRANTES: RICARDO MAURICIO FREIRE SOARES, MARCELO MONCÔRVO BRITTO, RAIMUNDO CARLOS SOUZA CORREIA E MAURO ADAN.
9h PAINEL 1 – JUDICIALIZAÇÃO DA SAÚDE: SEGURANÇA JURÍDICA E JUSTIÇA CONTRATUAL NAS RELAÇÕES ENTRE USUÁRIOS, OPERADORAS E PRESTADORES DE SERVIÇOS EM SAÚDE.
PRESIDENTE DE MESA: CLÁUDIO ALLGAYER.
EXPOSITORES: FREDERICO CORTEZ, RODRIGO ANDRADE ALMEIDA, E SIMONE AZEVEDO ROCHA.
MODERADOR: RAIMUNDO PINHEIRO.
10h20 COFFEE BREAK
10h50 PAINEL 2 – LIMITES DA RESPONSABILIDADE DAS OPERADORAS E PRESTADORES DOS SERVIÇOS DE SAÚDE NAS RELAÇÕES DE CONSUMO.
PRESIDENTE DE MESA: BRENO DE FIGUEIREDO MONTEIRO.
EXPOSITORES: LEONARDO VIEIRA, MARIELZA BRANDÃO E SABRINE SILVA KAUSS.
MODERADORA: CAROLINA ORRICO.
12h10 – 14h ALMOÇO NÃO INCLUSO
14h PAINEL 3 – INOVAÇÕES JURÍDICO-TRIBUTÁRIAS NA RELAÇÃO ENTRE PODER PÚBLICO, OPERADORA E PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE.
PRESIDENTE DE MESA: JOSÉ SILVA NEME.
EXPOSITORES: CATIA RAULINO, HARRISON LEITE E EDUARDO DORNELAS.
MODERADOR: ROBSON SANT’ANNA.
15h30 COFFEE BREAK
15h50 PAINEL 4 – NOVAS TENDÊNCIAS DE GESTÃO MÉDICO HOSPITALAR. COMPLIANCE, REESTRUTURAÇÃO EMPRESARIAL E PARCERIAS PÚBLICO PRIVADAS.
PRESIDENTE DE MESA: PAULO STUDART.
EXPOSITORES: ADERVAL SAMPAIO GOMES,  ADRIANO FIGUEIREDO E GUSTAVO DE PINHO BRITTO.
MODERADORA:  VERA MENDES.
17h10 ENCERRAMENTO
*A PROGRAMAÇÃO ESTÁ SUJEITA A ALTERAÇÕES